Programmazioni cinematografiche speciali

Il Cinema Politeama offre una programmazione cinematografica commerciale, ma dedica anche ampio spazio ad interessanti rassegne per cinefili. Un cartellone cinematografico dedicato ai film di qualità, che fa spazio anche alle produzioni indipendenti, ossia a quelle pellicole che, pur meritando di essere apprezzate dal pubblico, rimangono fuori dalla grande distribuzione, attingendo anche da quei titoli rimasti per un certo periodo, troppo breve per essere apprezzati, tra le proposte di altre sale cinematografiche della città, favorendo così importanti occasioni di confronto, socialità, cultura e aggregazione. Si tratta di una programmazione cinematografica che racchiude in sé non solo film, ma anche musica, poesia e letteratura.

Cinema per le scuole

La proposta cinematografica del Cinema Cityplex Politeama Lucioli include anche uno spazio dedicato alle scuole elementari, medie e superiori, nell’intento di favorire l’avvicinamento della scuola al Cinema, abituando così i giovani studenti ad accostarsi al linguaggio cinematografico. La proposta cinematografica per le scuole include film selezionati per le diverse fascia d’età, anche in lingua straniera.
Si tratta di un programma ad hoc proposto ai ragazzi di Terni e provincia, allo scopo di stimolarli alla cultura cinematografica, una proposta all’interno della quale la sala cinematografica diventa un’aula speciale, rappresentando un modo diverso e accattivante di apprendere.
FAST AND FURIOUS 8

FAST AND FURIOUS 8

ORARIO: 15.45/18.30
               21.00
GENERE: Azione
DURATA: 136 Min
USCITA: 2017
REGIA: Gary Gray
CAST: Vin Diesel


LE COSE CHE VERRANNO

LE COSE CHE VERRANNO

ORARIO:18.00/22.30
              
GENERE: Drammatico
DURATA: 100 Min
USCITA: 2017
REGIA: Mia Hansen-love
CAST:Isabelle Hupper


FAMIGLIA ALL

FAMIGLIA ALL'IMPROVVISO

ORARIO:15.45/18.00
              20.10/22.30
GENERE: Commedia
DURATA: 118 Min
USCITA: 2017
REGIA: Hugo Geline
I GUARDIANI DELLA GALASSIA VOL 2

I GUARDIANI DELLA GALASSIA VOL.2

ORARIO   15.45/18.30
                   21.00
GENERE     AZIONE
DURATA    137 MIN
         
ADELANTE!

ADELANTE!

ORARIO:22.30
GENERE: Documentario
DURATA: 19 Min
REGIA: Andrea Rotini
EVENTO IN PROGRAMMAZIONE SOLO MERCOLEDI 26 APRILE AL COSTO ECCEZIONALE DI 2.00 EURO
WHITNEY

WHITNEY

ORARIO:18.00/20.30
              22.30
GENERE: Documentario
DURATA: 90 Min
REGIA: Nick Broomfiled
EVENTO IN  PROGRAMMAZIONE SOLO I GIORNI 24-25-26 APRILE
BABY BOSS

BABY BOSS

ORARIO:16.00/18.00
                20.30
GENERE: Animazione
DURATA: 97 Min
USCITA:2017
REGIA: Tom McGrath
PERSONAL SHOPPER

PERSONAL SHOPPER

ORARI:22.30
GENERE: Drammatico
DURATA:106 Min
USCITA:2017
REGIA:Oliver Assayas
NON IN PROGRAMMAZIONE I GIORNI 24-25-26 APRILE
LA TENEREZZA

LA TENEREZZA

ORARI:16.00/18.00
            20.30/22.30
GENERE:  Drammatico                         
DURATA:103 Min
USCITA: 2017

REGIA: Gianni Amelio

CAST: Elio Germano

IN PROGRAMMAZIONE DAL GIORNO 24 APRILE



MOGLIE E MARITO

MOGLIE E MARITO

ORARIO:16.00/20.30
              
GENERE: Commedia
DURATA: 100 Min
USCITA : 2017
REGIA: Simone Godano
CAST: Pierfrancesco Favino
LASCIATI ANDARE

LASCIATI ANDARE

ORARIO:16.00/18.00
              20.30/22.30
GENERE:Commedia
DURATA: 102 Min
USCITA: 2017
REGIA:Francesco Amato
CAST: Toni Servillo
NON IN PROGRAMMAZIONE GLI SPETTACOLE DELLE 18.00E 20.30 I GIORNI 24-25-26 APRILE
LIBERE, DISOBBEDIENTI E INNAMORATE

LIBERE, DISOBBEDIENTI E INNAMORATE

ORARIO:16.00/18.00
               20.30/22.30
GENERE:Drammatico
DURATA: 96 Min
USCITA: 2017
REGIA:Maysaloum Hamoud
IN PROGRAMMAZIONE FINO AL GIORNO 23 APRILE